27.11.2014 — семинар «Актуальные вопросы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции»

Очередной семинар по медицинской антропологии (рук. д.и.н. В.И. Харитонова) со-стоится 27 ноября (четверг) в 16.30 в Малом зале ИЭА РАН (18 этаж).

Гость нашего семинара – Валентина Владимировна БЕЛЯЕВА, д.м.н. (специальности: «Психиатрия», «Инфекционные болезни»), в.н.с. ФБУН ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора (Федеральный научно-методический центр профилактики и борьбы со СПИДом).

В своём докладе «Актуальные вопросы противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции» В.В. Беляева остановится на основных итогах противодействия эпидемии ВИЧ-инфекции в России, рассмотрит некоторые особенности эпидемиологической ситуации, возможно-сти профилактики и лечения этого заболевания. Речь пойдет, в частности, о некоторых актуальных социально-психологических феноменах (отрицание ВИЧ, его роли в развитии СПИДа), препятствующих оказанию эффективной помощи в контексте ВИЧ-инфекции.

Автором будут представлены современные подходы к коммуникации между врачом и пациентом, на которых базируется профилактика опасного поведения и формируется приверженность лечению ВИЧ-инфекции. Будет проанализирован многолетний опыт докладчика в проведении семинаров и тренингов для медицинских работников по развитию навыков общения с пациентами.

Участники семинара приглашаются к дискуссии об условиях эффективного двустороннего контакта между врачом и пациентом, направленного, в том числе, на профилактику синдрома эмоционального выгорания медицинских работников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *