Между выбором и заботой: очерки социально-гуманитарных исследований пациентского и врачебного опыта

Лехциер В.Л., Готлиб А.С., Финкельштейн И.Е., Шекунова Ю.О. Между выбором и заботой: очерки социально-гуманитарных исследований пациентского и врачебного опыта / Под ред. В.Л. Лехциера – Самара: ООО «Слово», 2022. – 380 с.

 

Монография – итоговая, она обобщает исследования авторов в сфере социальных исследований медицины (и пациентов, и врачей) за последние пять лет. Книга предлагает результаты шести больших эмпирических исследований врачей и хронических пациентов, каждое из которых включает и качественный, и количественный этапы анализа. И, конечно, в книге есть много принципиальной теории о новой трактовке и новых видах пациентского опыта, о выборе и заботе как основных категориях современных социальных исследований медицины. Все авторы представляют Самарский национальный исследовательский университет им.ак. С.П. Королева.

Аннотация книги:

«Выбор» и «забота» – одни из ключевых понятий современных социальных исследований медицины и актуальные координаты, в которых конфигурируются сегодня и опыт пациента, и опыт врача. Какие именно терапевтические решения и почему выбирает пациент? Какие диагностические и лечебные решения принимает российский врач в своей повседневной клинической практике, какие факторы на них влияют? Как относиться к публичному рассказу пациента о своей болезни, чем он мотивирован? Как исследовать феномены пациентского и врачебного выбора и практики заботы в медицине? Присутствует ли консенсус среди профессионалов по отношению к одной из самых передовых биотехнологий (предиктивному молекулярно-генетическому тестированию)? Вот основные и непростые вопросы, которые будут рассматриваться на семинаре при представлении его участникам выходящей в скором времени монографии, которая была подготовлена на основе проведенных авторским коллективом из Самарского университета теоретических и эмпирических исследований за последние пять лет. Монография адресована социальным исследователям медицины, а также врачам и пациентам, всем, кому небезразличны судьбы медицины.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *