27–28.02.2014 г. — Седьмая школа медицинской антропологии и биоэтики

Седьмая (весенняя) Школа медицинской антропологии и биоэтики в этом году состоялась несколько ранее, чем обычно, 27–28 февраля, что было связано с датой проведения отборочного конкурса среди российских претендентов на обучение по специальности «биоэтика» в магистратуре университета Кейс Вестерн Резерв (г. Кливленд, США).

Традиция проведения международных школ медицинской антропологии была заложена в августе 2006 г., когда впервые, вслед за международным научным семинаром «Шаманизм и шаманское целительство: методологический и научно-практические аспекты», такое мероприятие было организовано в Подмосковье (при активном содействии ГД ЯНАО и Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока) для участников семинара и специально прибывших на него медицинских работников разного уровня из регионов Севера и Сибири. Позже, в 2009 г., в Москве была проведена летняя международная школа-конференция (совместно с НИИ медицинских проблем Севера СО РАЕН, Красноярск), а с 2012 года мы начали проводить регулярные осенние и весенние школы медицинской антропологии и биоэтики для обучения студентов (преимущественно будущих врачей) и аспирантов гуманитарных направлений.

Инициатором проведения школ была группа медицинской антропологии, созданная в Институте этнологии и антропологии РАН в 2005 году (рук. д.и.н. В.И. Харитонова). С 2012 года, с появлением обучающих школ с ориентацией на студентов-медиков, они стали проводиться совместно с медицинскими университетами Москвы – Первым МГМУ им. И.М. Сеченова и МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Активное участие в проведение нескольких школ принял Институт философии ИЭА РАН (отдел комплексных проблем изучения человека / сектор гуманитарных экспертиз и биоэтики).

Седьмая Школа МАиБ работала под патронажем ИЭА РАН и МГМСУ им. А.И. Евдокимова на территории ИЭА РАН. В её оргкомитет вошли:

Почетные сопредседатели Оргкомитета

ТИШКОВ Валерий Александрович, академик РАН, д.и.н., профессор; директор ИЭА РАН
ЯНУШЕВИЧ Олег Олегович, д.м.н., профессор, заслуженный врач РФ; ректор МГМСУ
ВОЛЬСКАЯ Елена Алексеевна, к.и.н.; проректор МГМСУ
СОХОВ Сергей Талустанович, д.м.н., проф., заслуженный врач РФ, проректор по учебной работе МГМСУ

Председатель Оргкомитета

ХАРИТОНОВА Валентина Ивановна, д.и.н.; к.ф.н.; гл.н.с. ИЭА РАН, рук. группы медицинской антропологии

Оргкомитет

МОИСЕЕВ Вячеслав Иванович, д.филос.н., профессор, зав. каф. философии, биомедицинской этики и гуманитарных наук МГМСУ
БУЛДАКОВА Юлия Рафаэлевна, к.м.н., доцент, МГМСУ
ГОЛОВИЗНИН Марк Васильевич, к.м.н., доцент, МГМСУ
КУРЛЕНКОВА Александра Сергеевна, к.и.н., м.н.с. ИЭА РАН

Основными слушателями школы были студенты 6 курса лечебного факультета и студенты 2 курса отделения клинической психологии психологического ф-та МГМСУ им. А.И. Евдокимова.

Лекции и практикумы проводились в Малом зале ИЭА РАН. Некоторые лекторы работали он-лайн. Такая работа практикуется в школах не впервые, она вполне оправдала себя: благодаря современным средствам связи, при минимальных затратах мы имеем возможность слушать лекции специалистов, находящихся в разных странах мира, и общаться с ними. Стоит отметить, что в работе наших школ, наряду с известными профессорами, специализирующимися в различных областях науки, активное участие принимают молодые и начинающие ученые; например, уже традиционно практикумы проводят специалисты по биоэтике (МА), получившие подготовку в Кливленде, благодаря проекту Саны Лоо.

По окончанию занятий школы был проведен кастинг среди претендентов на обучение в университете Кейс Вестерн Резерв. В отборочную комиссию, работавшую руководством С. Лоо, вошли: А.С. Карелина, А.С. Курленкова, В.И. Харитонова. По итогам отбора во второй тур прошла аспирантка ИЭА РАН (группа медицинской антропологии) А.К. Хуснетдинова.

Скачать программу 7ой Школы медицинской антропологии и биоэтики — Программа_7_Школы_МАиБ

ФОТООТЧЕТ 7ой Школы медицинской антропологии и биоэтики (щелкните по фото, чтобы открыть его в полном размере):

2014 02 27-28 A

2014 02 27-28 B

2014 02 27-28 C


2014 02 27-28 D

2014 02 27-28 F

2014 02 27-28 H

2014 02 27-28 I

2014 02 27-28 J